Следующий Международный бурятский национальный фестиваль "Алтаргана-2008" пройдет на территории Иркутской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 4 июля на пресс-конференции заявили председатель комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области Сергей Коженков и председатель Бурятской региональной национально-культурной автономии "ЭРХУУ" Александр Амагзаев, которые возглавляли делегацию Иркутской области на "Алтаргану-2006".

Напомним, седьмой фестиваль "Алтаргана-2006" прошел с 29 июня по 2 июля в столице Бурятии. Сергей Коженков подчеркнул, что бурятский этнос не теряет культуру, а продолжает развиваться. В рамках фестиваля прошел очередной съезд Всебурятской Ассоциации развития культуры (ВАРК), на котором было принято решение составить программу по развитию бурятского этноса.

В фестивале приняли участие представители бурятских землячеств Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Читинской области, Якутии, Монголии, Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов и Автономного района Внутренней Монголии КНР. Были приглашены около 5 тыс. участников. Впервые свои команды выставила Иркутская область. Как рассказал Александр Амагзаев, областной Центр бурятской культуры в составе 70 человек принял участие в 8 из 11 конкурсов. В конкурсе фольклорных коллективов "Один день бурята" иркутский ансамбль "Аянга" получил диплом 3 степени. В конкурсе мастеров народных художественных промыслов мастерица Лидия Близнакова заняла второе место. В десятку сильнейших в конкурсе современной бурятской песни вошла Арюна Дармаева. Дипломантами конкурса исполнителей народных песен стали Елена Жимбеева и Ольга Итыгилова, Ким Макаров получил диплом в конкурсе улигершинов и исполнителей одической поэзии.

В конкурсе красавиц "Дангина" из 23 участниц Надежда Никитина из Иркутска заняла восьмое место. На выставке печатной продукции отмечена дипломом книга "Бурятский слог", изданная Ангарским центром бурятской культуры. Кроме того, Центр бурятской культуры участвовал в конкурсе бурятского костюма и в конкурсе модельеров.

Также Сергей Коженков отметил, что одной из целей поездки на фестиваль также стало изучение опыта проведения фестиваля, поскольку следующая "Алтаргана" пройдет в Приангарье. По словам Александра Амагзаева, в фестивале "Алтаргана-2008" планируют принять участие представители бурятских диаспор из Кореи и Японии. "Республика Бурятия высоко подняла планку фестиваля, поэтому на нас возлагается большая ответственность принять на берегах Ангары коллективы, съехавшиеся со всего мира, на должном уровне, и мы постараемся сделать все для этого", - заявил Сергей Коженков.