В Кемеровской области самым вкусным молоком признан образец из города Киселевска, который набрал 4,98 балла из пяти возможных, на втором месте - продукция Юргинского городского молочного завода (4,94); 4,92 балла получило молоко "Кемеровского молочного комбината". Как 4 июля сообщает корреспондент ИА REGNUM, к таким результатам пришли члены областной дегустационной комиссии на очередном заседании в Кемерове, где определяли потребительские свойства молока и творога.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM эксперт в области сертификации молока и молочной продукции Светлана Иванченко, сегодня оценивали продукцию исключительно кузбасских изготовителей. На оценку свой товар представили семь предприятий региона из Кемерова, Анжеро-Судженска, Юрги, Киселевска. Профессиональные дегустаторы оценивали свойства самого покупаемого молока жирностью 2,5%. Баллы распределяли по пяти критериям: вкус, цвет, запах, консистенция и упаковка.

Самое главное, по словам специалистов, что продукция реализуется там же, где вырабатывалась. "Когда молоко везут издалека, то производитель работает над тем, чтобы продукт довести: там могут содержаться консерванты или повторная термообработка проводится, - пояснила эксперт Иванченко. - Надо ценить то, что рядом с нами, а не на рекламу реагировать. Тем более что особенно летом в целях безопасности очень маленький срок годности: молоко должно храниться не более 36 часов, кисломолочные продукты - 72 часов".

Сейчас в магазинах региона немало продукции, которая реализуется в течение пяти суток, в частности молоко, сметана. "Но сейчас стремимся минимизировать сроки годности, чтобы потребитель пришел и купил сегодняшнюю продукцию, - подчеркнула Светлана Иванченко. - Наши изготовители находятся рядом, обновляется оборудование, причем направление натуральное: у нас не ставят аппараты, позволяющие заменять молочный жир или сыворотку. Это большая ценность, но не все потребители это понимают".

Согласно экспертному заключению, самый качественный творог производят в городе Кемерово на ОАО МПО "Скоморошка" - 4,98 балла; немногим ему уступает продукт из Киселевска - 4,82 и 4,77 очков у творога от ОАО "Анжерское молоко" (город Анжеро-Судженск).

Все участники дегустации пришли к выводу, что "наконец-то в Кузбассе научились делать хорошую молочную продукцию". "Наша продукция в большинстве своем хорошего качества, тем более сейчас, когда коровы пасутся на траве - молоко просто изумительное, - отметила Иванченко. - В перспективе мы планируем сравнить продукцию кузбасских предприятий с другими областями".