Сегодня, 4 июля, состоялось заседание комиссии Новосибирской области по оперативному решению вопросов организации кредитования крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных организаций в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, заседание провел начальник областного управления сельского хозяйства Георгий Иващенко.

Участниками совещания стали главы районов, начальники районных управлений сельского хозяйства, представители банков. На заседании подробно рассмотрели вопрос организации кредитования в Болотнинском, Мошковском и Тогучинском районах области.

"Областная комиссия по обеспечению доступности кредитов создана по решению губернатора Виктора Толоконского. Мы работаем в ежедневном режиме. Проанализировав ситуацию по реализации национального проекта в районах нашей области, мы пришли к выводу, что не везде процесс кредитования идет одинаково. Лидерами являются те муниципальные образования, в которых главы лично работают, контролируют процесс, ведут активную разъяснительную работу. К примеру, Сузунский, Карасукский, Коченевский, Барабинский районы области", - сказал Георгий Иващенко.

В частности, жители Сузунского района оформили кредитов на развитие личного подсобного хозяйства, приобретение скота, техники более чем на 11 миллионов рублей, Барабинского, Кочковского, Карасукского - более чем на 8 миллионов рублей.

"Население нашей области активно покупает скот. Решая вопрос организации кредитования, мы параллельно занимаемся и вопросом развития заготовительных и перерабатывающих предприятий, чтобы людям было куда этот скот сдавать. К примеру, только за последние 2 года в районах области было построено 35 новых хладобоен. Также за первое полугодие мы закупили у населения на 6 тысяч тонн молока больше чем за аналогичный период прошлого года", - подчеркнул Георгий Иващенко.