В рамках реализации концепции оперативных возможностей на Украине с визитом находится группа военных экспертов НАТО во главе со старшим офицером объединенного штаба сухопутных войск НАТО в Европе подполковником Саракасом. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Украины, обнародованном сегодня, 4 июля.

Основная цель визита натовских экспертов состоит в предоставлении помощи в подготовке к самооценке одного из подразделений армейского корпуса сухопутных войск вооруженных сил Украины. Во время рабочих встреч с представителями командования сухопутных войск стороны планируют обсудить ход подготовки к самооценке украинских военных, проведенные мероприятия, их практическую направленность и эффективность.

Самооценка, которую запланировано провести в сентябре этого года, включает в себя международную сертификацию относительно способности выполнять задачи по стандартам НАТО. Предполагается, что подразделение, который пройдет такую проверку и получит соответствующий сертификат, может быть задействовано в миротворческих операциях под эгидой НАТО, в частности, в Косово, - говорится в сообщении.

Визит группы военных экспертов НАТО на Украину будет длиться до 7 июля.