Украина поддерживает намерение России обратиться в Международный суд ООН для урегулирования вопроса о правонаследстве бывшего СССР. Об это сегодня, 4 июля, сообщил журналистам руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Василий Филипчук, комментируя заявление министра финансов РФ о желании российской стороны переоформить на себя всю собственность бывшего Советского Союза. "Данные о структуре долга и активах бывшего СССР являются расчетными и предварительными", - отметил Василий Филипчук.

Также Василий Филипчук сообщил, что в активах не были учтены объемы резервного валютного и алмазного фондов и заграничные инвестиции СССР - передает корреспондент ИА REGNUM. Чиновник Министерства иностранных дел особо подчеркнул, что Украина неоднократно предлагала России провести переговоры по вопросам правонаследования, однако такие предложения не нашли поддержки с российской стороны.

Напомним, что процесс урегулирования вопросов правонаследия бывшего СССР между Украиной и Рссией не был завершен и в соответствие с договором 1991 года, доля Украины в общей сумме долга и активах составляет почти 16,5%.