В Казахстане произошло слияние пропрезидентских политических сил. Сегодня, 4 июля, в Астане делегаты внеочередного съезда самой многочисленной (более 500 000 членов) партии "ОТАН" (Отчизна) проголосовали за присоединение к ней партии "Асар" (Всем миром), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Днем ранее в Алма-Ате на съезде аналогичное решение приняли члены партии "Асар".

Президент Казахстана, лидер "Отана" Нурсултан Назарбаев, присутствовавший на съезде, поблагодарил асаровцев за принятое "мужественное и нужное решение". "Решение это, я знаю, было непростое", - отметил Назарбаев. Партия "Асар" была организована в 2003 году. В ее составе насчитывалось 200 000 человек, возглавляла партию старшая дочь президента Дарига Назарбаева. "В наших беседах с Даригой", - отметил президент, - "она мне говорила, как будет воспринято это решение. Я ей сказал: "Скажи "асаровцам"- нас направили выполнить конкретную боевую задачу. Мы выполнили и вернулись к отцу", - отметил президент. Назарбаев заявил, что партия "Асар" с первых дней своего создания твердо стояла на позиции поддержки курса президента, за короткое время завоевала признание казахстанцев, внесла в политическую жизнь страны новое дыхание, энергию и творчество. Назарбаев считает, что члены "Асара" смогут существенно укрепить объединенную партию, привнесут с собой современные методы политической работы, новые инициативы и свежие идеи.

"Утром, подбирая себе галстук, я выбрал красный цвет", - сказал Назарбаев (партийный цвет "Асара" - красный - прим. ИА REGNUM). "Надеюсь, вы меня правильно поймете, если я искренне поблагодарю лидера партии "Асар" Даригу Нурсултановну", - заявил президент. "Я думаю, вы догадываетесь, что мы не только однофамильцы", - в шутку добавил он. Дарига Назарбаева в своем выступлении отметила что "эта организация не должна ничем напоминать коммунистическую партию советского периода с ее чудовищной нивелирующей силой, с ее обезличенностью, с ее ролью приводного механизма диктаторской власти". По ее мнению, партия будет играть объединяющую общество стабилизирующую роль, она не должна подавлять ростки инакомыслия, но, напротив, всячески поощрять общественные дискуссии.

Объединение партий "Отан" и "Асар", по мнению президента, является очень важным шагом в развитии партийной системы страны. "Мы фактически приступили к формированию современной партийной системы с сильными конкурентоспособными партиями", - заявил Назарбаев. При этом президент отметил, что "Отану" теперь надо вести переговоры с другими партиями с целью продвижения процесса объединения.