4 июля в Архангельске объявила итоги своей работы конкурсная комиссия, которая занималась отбором учителей-победителей в конкурсе на получение поощрительных премий в рамках национального проекта "Образование".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя конкурсной комиссии Татьяны Буториной, максимальное количество баллов, которое мог набрать учитель-конкурсант, составляет 183 балла. Самый лучший результат показала учитель технологии школы №28 г. Архангельска Наталья Кузьмина, она набрала 165 баллов. От представителей сельских школ лучшим стал Николай Кочмарик.

Председатель комиссии Татьяна Буторина рассказала, что все конкурсанты были оценены баллами, и победители были определены по рейтинговой системе. Средний балл оценки составил 32,9. Учителя оценивались по семи критериям, по каждому из них они могли получить максимально от 4 до 10 баллов. К этим баллам члены комиссии могли добавить дополнительные баллы, начисленные самостоятельно за какие-либо заслуги.

Конкурсная комиссия проводила экспертизу документов, предоставленных учителя, с 8 по 26 июня. Она состояла из 36 человек, 16 из них были представителями общественных организаций, а 20 человек - профессиональных сообществ. Буторина отметила, что представители общественных организаций в среднем выше оценивали работу учителей - их средний балл составляет 37,1, а средний балл от представителей профсообществ составляет 34,2 балла.

Особенно успешно в конкурсе себя показали учителя от Вельского района (7 учителей стали победителями из 7 подавших заявки), Верхнетоемского района (2 из 2), Пинежского района (5 из 6), Приморского района (6 из 7), Мезенского района (3 из 4), Котласского района (4 из 4), Северодвинска (19 из 21).

Из 132 женщин-учителей, подавших документы на конкурс, победителями стали 77 человек. Из 12 мужчин победителями стали 9. Список победителей конкурса на получение поощрительных премий в рамках национального проекта "Образование" опубликован здесь.