В рамках спецоперации "Перрон" в пассажирском поезде №305 сообщением "Бишкек-Свердловск", следующем из Киргизии в г.Екатеринбург (РФ), сотрудниками Уральской оперативной таможни совместно с сотрудниками ФСБ РФ был выявлен факт незаконного ввоза в Россию культурных реликвий. Как сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, в одном из вагонов поезда при досмотре купе проводника (гражданки Киргизии) в личных вещах оперативники обнаружили сокрытые от таможенного контроля глиняную фигурку и деревянную плащаницу, которые не были оформлены в таможенном отношении. Данные артефакты были изъяты и направлены на культурологическую экспертизу, согласно заключению которой, они представляют большую культурную, научную, музейную и историческую ценность.

Так, глиняная статуэтка-примитив, относящаяся к эпохе раннего средневековья (4-5 вв.), происходит из Средней Азии, предположительно плато Усть-Урт. Возможно, фигурка была найдена при археологических раскопках. Второе изделие - деревянная плащаница с изображением святого лика - была изготовлена на русском подворье в Иерусалиме в конце 19 - начале 20 веков. Изделие служило святой реликвией, что свидетельствовало о пребывании владельца в паломнической поездке в Иерусалиме. Экспертизой оно было признано духовной религиозной святыней.

Как попали эти раритеты, достойные любой музейной экспозиции, в руки контрабандистам, уральским таможенникам еще предстоит выяснить. Уральской оперативной таможней (УТУ) возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ по факту контрабанды культурных ценностей. Следственные мероприятия продолжаются.