6 июля в Ханты-Мансийск прибывают представители концерна Shell во главе с исполнительным директором по разведке и добыче нефти и газа Малькольмом Бриндедом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, это первая поездка г-на Бриндеда в Ханты-Мансийский округ, в ходе которой он ознакомится с работой компании "Салым Петролеум Девелопмент", учредителями которой на паритетных началах являются "Шелл Салым Девелопмент Б.В." и ОАО НК "Эвихон" (дочернее подразделение компании "Сибирь Энерджи").

Кроме того, Малькольм Бриндед встретится с губернатором Югры Александром Филипенко. Предполагается, что глава региона вместе с представителями концерна посетит ряд Салымских месторождений. В составе делегации на нефтепромысел отправятся также председатель концерна Shell в России Крис Финлэйсон, генеральный директор "Сибирь Энерджи" Генри Камерон, заместитель председателя правительства Югры по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев. По прибытии на месторождение генеральный директор "СПД" Дэйл Роллинз проведет для гостей презентацию Салымского проекта.

Справка:

"Cалымский проект" - это комплекс работ по доразведке и разработке Салымской группы месторождений, расположенной в Ханты-Мансийском автономном округе, в 120 км. к юго-западу от Сургута. Салымская группа нефтяных месторождений включает Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское.