В 2007 году в строительство Амазарского целлюлозно-бумажного завода в Читинской области не будет вложено ни копейки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информацию о том, что инвестиции в строительство Амазарского завода на 2007 года не запланированы, 4 июля на заседании администрации Читинской области озвучила заместитель губернатора, председатель областного комитета экономики Татьяна Майзлингер.

По информации комитета экономики, изменился график проектирования и начала работ по строительству завода. В настоящее время проект пересматривается и проходит процедуру согласования с государственными и кредитными организациями КНР.

Общий объем инвестиций в основной капитал в 2007 году по оценкам областного комитета экономики составит 18 897 060 000 рублей. Отсутствие инвестиций в строительство Амазарского завода сократило этот показатель на 1 399 620 000 рублей. Сокращение инвестиций в основной капитал прогнозируется в ряде районов и городов. Так, объем инвестиций в Чите составит 90,6% от уровня 2006 года, в Балее - 95%, в Газимуро-Заводском районе - 89,63%.

Напомним, что в строительство амазарского завода - самого крупного за Уралом российско-китайского проекта, китайская компания "Чжэньжун", международная холдинговая компания по производству бумаги "Сыда" и компания по международному технико-экономическому сотрудничеству "Хуачен" на старте проекта были готовы вложить порядка $600 млн. По первоначальным оценкам, строительство завода заняло бы около 3 лет и при выходе на проектную мощность в 2008 году предприятие должно было потреблять 700 тыс. кубометров древесины в год. В настоящее время произошла смена одного из инвесторов.

Впервые идея о строительстве завода обозначена в соглашении о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью, которое подписано 16 сентября 2003 года. В одном из пунктов соглашения значился проект завода. В августе 2004 года в Чите основной разработчик проекта - ФГУП "Сибгипробум" - представило готовый план строительства. Заказчиком проекта выступили с российской стороны ЗАО "Забинком", а с китайской - компания "Чжэньжун", международная холдинговая компания по производству бумаги "Сыда" и компания по международному технико-экономическому сотрудничеству "Хуачен". Первый камень в фундамент завода губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян, член ЦК КПК Сун Фатан, заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Ван Лиминь и руководители китайских компаний-инвесторов заложили ещё 27 июня 2005 года. 4 октября на заседании администрации Читинской области были одобрены материалы по обоснованию инвестиций в строительство.