С 3 июля авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" открыла регулярные пассажирские рейсы Москва - Южно-Сахалинск - Москва. Рейсы SU-895/896 будут выполняться дважды в неделю, по понедельникам и четвергам на самолетах Боинг 767-300. Об этом 4 июля на презентационной встрече в Южно-Сахалинске заявил генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В регионе уже есть два дальнемагистральных авиаперевозчика - "Трансаэро" и "Домодедовские авиалинии". "Аэрофлот" планирует не только создать им конкуренцию, но и сформировать новый рынок транзита, в частности транзита бизнес-перевозок в Западную Европу. Перед жителями Сахалинской области открываются возможности для перелета в 728 пунктов 149 стран мира.

Другая часть программы "Аэрофлота" связана с развитием авиаперевозок на Дальнем Востоке. "Мы намерены основательно выйти на Дальний Восток и Южно-Сахалинск для нас это принципиальный пункт, - заявил Валерий Окулов. - Также мы ставим перед собой задачу объединить ряд дальневосточных авиапредприятий с целью создания дочерней компании "Аэрофлота", это позволит эффективно развивать и местные воздушные линии в регионах".