Директор Уфимского приборостроительного предприятия (УППО) Александр Герасин сообщил журналистам на пресс-конференции в понедельник 3 июня о том, что на заводе в последние месяцы осуществляется "целенаправленная атака" с целью банкротства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В доказательство своих слов он приводит ряд публикации в местных средствах массовой информации, проверки республиканских контролирующих органов, в том числе Башнаркоконтроля, УФНС России по РБ, МВД РБ, а также протестные акции против руководства завода. Герасин подал также заявление в прокуратуру Башкирии, чтобы надзорное ведомство выявило заказчиков дестабилизации обстановки на предприятии.

Напомним, что 29 июня прошел санкционированный пикет напротив ГУП "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УППО) в котором приняли участие порядка 300 работников предприятия. Они держали в руках лозунги "Герасина под суд", "Защитим УППО, спасем российскую оборону".

Инициативная группа работников УППО выдвинула требования отставки действующего директора предприятия Александра Герасина, возмещения нанесенного им материального ущерба заводу и прекращения сокращения штата сотрудников. Призыв вмешаться в ситуацию и не дать стратегическому заводу прекратить существование, работники предприятия подписали коллективное письмо президенту Владимиру Путину. Пикет прошел при активном участии местных отделений партии КПРФ и "Российской партии пенсионеров".

По словам одного из организаторов пикета мастера предприятия Андрея Колыбанова, на сегодня более 800 из 3000 работников подлежат сокращению, которое мотивируется отсутствием заказов предприятию. В основном под сокращение попадают инженерно-технические работники. За последний год сокращены 200 человек и около 600 работников уволились по собственному желанию из-за низкой зарплаты.

Выступающие работники предприятия, в частности, получивший уведомление об увольнении за 1,5 года до пенсии, Алексей Рыбалко предположил, что все идет к преднамеренному банкротству предприятия для того, чтобы отдать привлекательные помещения завода на красной линии города под строительство торговых центров.

Сам Герасин говорит, что у него есть план финансового оздоровления завода, и сокращение работников обосновано как раз требованиями этого плана. Однако документ не был обнародован для широкой общественности. Также Герасин намерен продать часть корпусов завода с выходом на проспект Салавата Юлаева и улицу 50-лет СССР, которые по его словам не заняты производством и пустуют.

Отметим, что до того, как возглавить УППО, Герасин работал в Ценркомерцбанке, владельцем которого является экс кандидат в президенты Башкирии Сергей Веремеенко.

Справка ИА REGNUM:

ГУП "УППО" является стратегическим предприятием, напрямую подчиняющимся Российскому агентству промышленности (Роспром). Более 50% продукции УППО составляют авиационные приборы, около четверти - устройства для нефтегазовых установок и примерно столько же - бытовая техника. В годы СССР на предприятии работало более 15 тысяч человек. За 2006 год УППО выпустило продукции на сумму 242 млн. рублей. Кредиторская задолженность предприятия 278 млн. рублей, из которых 170 млн. - просроченная.