71,2 тыс. кв. метров общей площади жилья стоимостью 743,2 млн. рублей введено в эксплуатацию в Приангарье за 5 месяцев 2006 года. Это на 22,8% больше аналогичного периода 2005 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 4 июля на конференции "Строительство малоэтажного жилья в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Иркутской области" заявил начальник департамента по строительству администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Манов. Он также отметил, что к концу 2006 года на территории региона планируется сдать 400 тыс. кв. метров общей жилой площади.

По словам Дмитрия Манова, в 2005 году в Иркутской области предприятиями и организациями всех форм собственности, а также населением построено 302,5 тыс. кв. метров жилья стоимостью более 3,5 млрд. рублей. Наибольшая часть введенного жилья приходится на частную форму собственности. Как было сказано на конференции, за счет "частников" прогнозируемый ввод жилья в 2006 году составит около 251 тыс. кв. метров, где более 51% приходится на индивидуальных застройщиков. Как отметили специалисты в области малоэтажных застроек, использование современных технологий позволит сократить сроки строительства и снизить себестоимость жилья.

Дмитрий Манов также напомнил, что на территории Приангарья с текущего года реализуется программа "Социальное развитие села". Она предусматривает предоставление субсидий гражданам для строительства жилья.

Заместитель генерального директора Иркутского регионального ипотечного агентства (ИРИА) Татьяна Кубасова рассказала о федеральной программе кредитования ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" при реализации проектов малоэтажного жилья. По ее словам, ипотечный кредит предоставляется на срок от 2 до 30 лет в размере от 10% до 70% стоимости жилья. Процентная ставка при этом составляет от 11 до 14%, в зависимости от срока кредитования.