В Ставропольском крае на сегодняшний день убрано 247 тыс. га полей с зерном нового урожая. Валовой намолот составляет 790-800 тыс. тонн. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства края Владимир Гаркуша на совещании в правительстве, передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Средняя урожайность зерновых по краю сложилась на уровне 31,8 ц/га, при этом лучшие показатели по урожайности в Кочубеевском, Новоалександровском и Труновском районах. Суточный намолот зерна по краю - 46 тыс. тонн, а когда к уборке подключатся Минераловодский и Предгорный районы, он должен вырасти до 100-105 тыс. тонн.

Рынок зерна пока не сложился, и правительство рекомендует сельским товаропроизводителям воздержаться от раннего оформления сделок. В качестве одного из ценовых ориентиров в настоящее время выступает залоговая цена пшеницы третьего класса, которую фиксирует "Россельхозбанк" при выдаче кредитов, а это 3000 рублей за тонну.

В этом году Орловская область станет стартовой площадкой по фьючерсным сделкам с зерном. Как считают в краевом исполнительном органе, фьючерсные операции при их массовом развитии способны положительно повлиять на ценовой расклад в зернопроизводстве. Многие мероприятия по сельхозпереписи населения в районах приходится вести на авансовых условиях и до сих пор на местах не имеют порядка финансирования и составления отчетности по проведению переписи. На эти проблем обратили внимание Владимир Гаркуша и министр сельского хозяйства края Валерий Кулинцев. Перепись также осложняется тем, что для нашего края она совпала с самым интенсивным периодом уборочной страды.