Сегодня, 4 июля, президент России Владимир Путин выступит перед участниками форума "Гражданской восьмерки". Общественные деятели, которые собрались на саммит, должны разработать рекомендации для "старшего брата" - Петербургского саммита "G8", сообщает радио Голос России.

Свои рекомендации лидеры неправительственных организаций сегодня предложат Владимиру Путину. Эти предложения готовились на протяжении нескольких месяцев, сообщил член Национальной рабочей группы Консультативного совета Гражданской восьмерки, президент Института национального проекта "Общественный договор" профессор Александр Аузан. По его словам, взаимодействие между "Большой" и "Гражданской" восьмеркой происходило на протяжении шести месяцев. Предполагается, что по таким вопросам, как энергобезопасность, участники саммита смогут повлиять на позицию руководителей ведущих стран. Участники форума обсудят с российским президентом и другие вопросы официальной повестки дня предстоящего саммита в Петербурге. Это и борьба с международным терроризмом, и защита прав человека.

Отметим, саммит неправительственных организаций в Москве проходит второй день, он собрал около 700 представителей из разных стран мира. На нем обсуждаются важнейшие мировые проблемы - те же, которые значатся в повестке дня Петербургского саммита "Большой восьмерки".