С 3 по 7 июля на базе спортивного полигона областного детского экскурсионно-туристического центра "Солнечный Туристан" в деревне Подъяково Кемеровского района проходит VIII Всекузбасский слет-соревнование. Как 4 июля с места события рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кузбассу Оксана Кошелева, в рамках детско-юношеского движения "Школа безопасности" будут соревноваться 32 команды школьников.

По ее словам, участники делятся на две возрастные группы: стажеры - 14-15 лет и 16-17-летние спасатели. Во Всекузбасском слете принимают участие школьники, члены групп детско-юношеских центров, кружков при Домах творчества со всех территорий области. "Главное - в "Туристане" собираются те, кто интересуется туризмом и работой спасателей, и оттачивают знания, полученные на уроках ОБЖ", - добавила Кошелева.

В первый день ребята соревновались в общей физической подготовке: бегали командный кросс и выполняли комбинации силовых упражнений. Им предстоит пройти полосу препятствий с техногенными и природными средами (естественные и искусственные подъемы и препятствия), спортивное ориентирование, провести спасательные работы и другие конкурсы: "визитка" - представление команды, соревнования краеведов, на знание правил дорожного движения, оказание врачебной помощи. Церемония закрытия и награждение участников пройдет 7 июля.

Традиционно "Школу безопасности" проводят департамент образования Кемеровской области, Главное управление МЧС по Кемеровской области и Центр по обеспечению деятельности в области защиты населения и территории Кемеровской области (ЦОД).

По словам организаторов, главная цель движения - пропаганда здорового образа жизни, совершенствование знаний, умений, навыков у детей и молодежи в области безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях. Дважды в год (летом и зимой) лучшие представители образовательных учреждений городов и районов Кузбасса демонстрируют свою специальную подготовку и физическую форму.