За два дня 1-2 июля в Чувашии переписали 1,2% сельхозобъектов, подлежащих переписи. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил руководитель Чувашстата Юрий Марков на брифинге 3 июля в Чебоксарах. По его словам, наиболее активно работают переписные пункты в городах: Шумерле, где уже работа проделана на четверть от всего объема (26,7%), Новочебоксарске (20,2%), Чебоксарах -14,8%. Всего же по Чувашской Республике необходимо переписать более 273 тысяч объектов, что по площади составляет более 1 млн. гектаров земель. Для работы переписной кампании задействовано 1712 переписчиков. Их зарплата будет зависеть от нагрузки, а в целом составит от 5 до 6,5 тысяч рублей.

По словам Юрия Маркова, абсолютное большинство населения положительно воспринимают сельскохозяйственную перепись. Руководитель Чувашстата связывает это с эффективной работой местных органов самоуправления и агитационных групп, которые еще в июне приступили к разъяснению целей и задачей переписи, устраивая конкурсы с вручением памятных сувениров и подарков с символикой Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Немаловажное значение имеет и "добросовестная работа журналистов", отметил Марков. По его словам, не во всех регионах России так успешно началась сельхозперепись.

Организаторы брифинга отметили значимость и "горячей линии", которая начала принимать звонки граждан с 10 мая и будет работать до окончания переписной кампании - до 25 мая.