В пятницу, 30 июня, последний день летней сессии ПАСЕ, наряду с некоторыми другими вопросами, обсуждался и доклад под названием "Лесные пожары: их влияние на окружающую среду и экологию". Данный вопрос вызвал особый интерес со стороны азербайджанской делегации, участвовавшей в сессии. Об этом в понедельник, 3 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Выступившая в прениях член делегации Азербайджана Ганира Пашаева поддержала мнение основного докладчика о влиянии ежегодно происходящих в Европе лесных пожаров на окружающую среду и экологию. Пашаева отметила, что в Азербайджане, являющемся частью Европы, положение в этой области с каждым годом становится все более плачевным. По словам Пашаевой, на территории Азербайджана, контролируемой вооруженными силами самопровозглашенного Нагорного Карабаха, находятся леса общей площадью 247352 гектара. Как заявила депутат, в течение 10 лет на оккупированных территориях вырубаются и увозятся в Армению и многие страны мира леса, ценные и редкие породы деревьев; значительная часть лесных угодий сжигается, экологии наносится серьезный ущерб, а территории, в полном смысле слова, подвергаются экологическому террору.

Депутат особо подчеркнула, что на оккупированных территориях Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Тертерского и Ходжавенского районов, расположенных на линии соприкосновения войск, в последнее время были совершены широкомасштабные поджоги, и пожары, охватившие площадь в тысячи гектаров, распространяясь на прилегающей территории, наносят серьезный ущерб окружающей среде и живой природе. Ущерб этот, по мнению Пашаевой, исчисляется миллионами долларов. Она заявила, что если не будут приняты срочные меры, то многие виды флоры и фауны окажутся под угрозой исчезновения. Из-за постоянного обстрела карабахскими формированиями азербайджанских сел, предотвратить стремительное распространение пожаров, по словам депутата, не представляется возможным.

Доведя указанную информацию до внимания европейских депутатов, Пашаева от имени азербайджанской делегации просила ПАСЕ предпринять конкретные шаги для пресечения подобных фактов. Она отметила, что в противном случае этот регион может стать зоной экологического бедствия, которое вызовет серьезную обеспокоенность Европы.