Министерство торговли Ирана издало новый приказ об обязательном использовании этикеток с торговой маркой на готовой одежде. Об этом, как передает агентство ISNA, заявил руководителям местных текстильных предприятий председатель Организации торговли иранской провинции Восточный Азербайджан Садек Наджафи, отметив, что такие этикетки помогут определить производителя конкретного швейного изделия.

В приказе отмечается, что теперь вся швейная продукция без этикеток будет считаться незаконной. В то же время производители высококачественной швейной продукции (с этикетками) будут получать государственные льготы и дотации. Наджафи также сообщил, что в ближайшее время он проведет служебное совещание с руководителями текстильных и швейных предприятий, на котором разъяснит им пути и методы внедрения исламской культуры в швейное производство.

Ранее в иранских СМИ приводилось сообщение о том, что турецкие компании массово закупают готовую одежду иранского производства, в том числе дублёнки, нашивают на них свои этикетки и перепродают эту одежду как свою или европейскую (в зависимости от этикетки) продукцию.