Итоги работы конфликтной комиссии по апелляциям, поданным выпускниками в ходе единого государственного экзамена, подведены 3 июля в Ханты-Мансийске. По данным городского комитета по образованию, в 2006 году апелляции подали практически по всем предметам, со своими оценками не согласились 136 человек. Каждую апелляцию рассматривала конфликтная комиссия, в 35 случаях она приняла положительное решение, 101 апелляция отклонена.

Стоит отметить, что по сравнению с 2005 годом выпускники стали более активно пользоваться своим правом на апелляцию, но процент удовлетворенных обращений снизился. В 2006 году наибольшее количество протестов поступило после экзаменов по русскому языку и математике. Из 45 апелляций по русскому языку положительный результат получили 16, из 29 несогласных с оценкой по математике праздновали победу 11 выпускников, остальные претенденты на повышение оценки не смогли добиться желаемого. Ни одной апелляции не удовлетворено по биологии и истории, небольшой процент положительных результатов получен по английскому языку, обществознанию, химии и географии.

Апелляции подают не только те, кто хочет изменить оценку с "тройки" на "четверку" или с "четверки" на "пятерку". Довольно много апеллянтов, имея за экзамен оценку "отлично", подавали документы в конфликтную комиссию, чтобы увеличить количество заработанных баллов, сообщило ИА "Тюменская линия". Это говорит о том, что нынешние выпускники достаточно серьезно относятся к поступлению в престижные вузы, где для заветного зачисления может не хватить одной десятой балла.

В случаях, когда претензии выпускников признаются справедливыми, им выдаются новые сертификаты с уже исправленной оценкой. Но даже если апелляция остается неудовлетворенной, комиссия предоставляет выпускнику четкие обоснования отказа.