В настоящее время служба ГИБДД Котласа насчитывает 47 аттестованных сотрудников, взвод ДПС составляет 32 человека и 11 работников, парк служебных машин состоит из 13 автомобилей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала инспектор по пропаганде Зоя Рукаванова.

До 1970-х годов в Котласе и Коряжме, которая тогда ещё не была отдельным городом, движение транспортных средств контролировал всего один инспектор. В 70-х годах инспекторов дорожно-патрульной службы стало трое. В 1974 году образовалось Котласское межрайонное регистрационное отделение, на линии работали четыре сотрудника ГАИ. Котласское МРЭО в составе трех сотрудников и одной паспортистки обслуживало 12 районов области: Котласский, Плесецкий, Коношский, Устьянский, Вельский, Виноградовский, Красноборский, Ленский, Холмогорский, Няндомский, Вилегодский и Верхнетоемский. В 1975 году в Котласском ГАИ появились первые четыре радиостанции "Тюльпан". Так постепенно стали строиться стационарные посты несения службы, применяться измерители скорости транспортных средств, появилась аппаратура для программированного приема экзаменов по правилам дорожного движения, диагностические станции для проведения технического осмотра транспортных средств и так далее.

Рукванова подчеркнула, что сегодня перед ГИБДД поставлена задача выхода на новый уровень своего развития, который позволил бы обеспечить еще большую степень защиты участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.