Уровень противопожарной защиты объектов здравоохранения Марий Эл не соответствует требованиям правил пожарной безопасности. К такому выводу по результатам проверок пришли в Главном управления МЧС России по республике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре стратегического планирования республики. В течение последних пяти лет на объектах здравоохранения Марий Эл произошел 31 пожар: в 2001 г.-7, 2002 г.-9, 2003 г.-5, 2004 г.-3, 2005 г.-5, что в среднем составляет 6 пожаров в год.

В течение 2005 года на объектах здравоохранения республики произошло пять пожаров (на 66% больше, чем в 2004 году). На объектах, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Марий Эл - три пожара. Гибели и травмирования людей на пожарах в 2005 году удалось избежать. За прошедший период 2006 года произошло уже 2 пожара в лечебных учреждениях республики, причем на одном из пожаров допущена гибель работника больницы. Об этом начальник Главного управления МЧС России по республике Александр Малкин сообщил на коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе по Марий Эл.

Основными причинами пожаров, как показывает проведенный анализ, являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Данное положение дел обусловлено низким контролем руководства учреждений за соблюдением противопожарного режима на объектах.

В 2006 году проверено 58 объектов здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов (районные центральные больницы, диспансеры, участковые больницы). По результатам проверок руководителям объектов для устранения выявленных нарушений вручены обязательные для исполнения предписания. Предложено 1826 мероприятий, к административной ответственности привлечено 16 юридических лиц, 54 должностных лица и 1 гражданин. В районные суды направлены материалы на приостановку 13 зданий и 11 помещений.