Организаторы программы "Играй, гармонь", принимавшие участие в празднике Лаптя в Великом Устюге, избили вологодских журналистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Центральным событием праздника стало открытие единственного в мире памятника Лаптю на Вотчине Деда Мороза, это привлекло внимание прессы. Для освящения события приехало много журналистов, как местных, так и федеральных. Помимо них, во время праздника работала съемочная группа известной передачи "Играй, гармонь".

Перед открытием памятника Лаптю операторы различных телекомпаний собрались в одном месте. Затем один из руководителей съемочной группы "Играй, гармонь" Владимир Смольянинов подошел к оператору Вологодского областного телевидения Сергею Баранову и оттолкнул в сторону. При этом он повредил у камеры объектив. Журналиста Алексея Коновалова, попытавшегося вступиться за коллегу, ударил кулаком по лицу.

По словам Алексея Коновалова, он возмущен произошедшим. "Когда я увидел, как оттолкнули нашего оператора, то попытался остановить Смольянинова. Но не успел я произнести и слова, как тут же получил кулаком в глаз", - сказал он.

Жена Владимира Смольянинова Анастасия Заволокина, увидев драку, обратилась к следившему за порядком на празднике вологодскому казачеству с просьбой удалить с территории съемок всех журналистов, кроме съемочной группы "Играй, гармонь".

Как прокомментировали ситуацию в администрации Великоустюгского района, часть вины за инцидент лежит на организаторах мероприятия: "Нужно было четко распределить кто, что и когда снимает, тогда бы этого не произошло".