"Дорогие соотечественники! 62 года назад измученная войной белорусская земля была освобождена от фашизма. Жертвуя самым дорогим - своей жизнью, долгожданную свободу принесли воины Советской Армии, партизаны и подпольщики, тысячи и тысячи их добровольных помощников из числа мирного населения, - говорится в поздравительном слове Александра Лукашенко, передает корреспондент ИА REGNUM. - Ее всеми силами и своим самоотверженным трудом также приближали миллионы советских людей в тылу".

В своем обращении Лукашенко отметил, что "Великая Победа - подвиг всенародный. О таких победах слагаются песни и легенды. Память о них сохраняется веками. Именно поэтому наш народ день освобождения столицы, 3 июля, определил датой главного праздника страны - Дня Независимости. Ведь освобождение от фашизма стало началом возрождения белорусского народа".

Не оставил без внимания в своем послании белорусский президент и социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Так, по его словам, белорусский народ сделал свой стратегический выбор, став на путь не обвально-разрушительных реформ, а созидательно-эволюционных преобразований. Стратегическим направлением в экономике остается повышение эффективности хозяйствования. "У нас нет других способов выживания и развития, кроме снижения общих издержек производства, себестоимости продукции, в том числе ежегодного сокращения материалоемкости валового внутреннего продукта, - сказал он. - За годы независимости Белоруссия существенно продвинулась вперед в развитии взаимовыгодного сотрудничества с государствами на всех континентах".