Бюро Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) выступило 3 июля с заявлением. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"Дорогие соотечественники, в этом году армянский народ отметит 15-ю годовщину своей независимой государственности. Эту дату мы будем отмечать с осознанием ее уникальности, с решимостью благоустроить, добиться процветания и усиления мощи общего дома всех армян. Независимость - высшая ценность, поэтому долг каждого из нас сделать Армению центром справедливости, демократии, консолидации.

Юбилей нашего государства совпадает с намеченным на 18-20 сентября в Ереване третьим форумом Армения-Диаспора. Это очередной повод объединить наш потенциал и с осознанной организованностью направить его на служение делу политического, экономического, духовного и культурного развития Родины, на решение общенациональных проблем, достойное преодоление вызовов, которым противостоят в 21-ом веке Армения и все армянство.

На этот раз в повестку форума входит вопрос стратегического значения: изыскать средства для развития приграничных населенных пунктов Армении, благоустроить и модернизировать сельские инфраструктуры, оказать помощь в решении социальных проблем населения.

В свою очередь, Бюро Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" призывает все структуры, организации, частных лиц и, в первую очередь, свои структуры принять активное участие в реализации этих программ, взять на себя конкретные обязательства. В то же время этим шагом мы должны доказать, что можем иметь сильную, самостоятельную страну и Родину, можем занять весомое место в большой семье народов".

Отметим, что третий форум Армения-Диаспора пройдет 18-20 сентября.18 сентября состоится пленарное заседание, где будут даны оценки деятельности за прошедшие годы; 19 сентября - обсуждение развития сельских областей; а 20 сентября пройдет конференция "Новые ответы на старые вопросы". Кроме того, в рамках мероприятия пройдут два форума по экономической и аграрной тематике, а также выставки. С целью организации и проведения форума правительство Армении выделило из своего резервного фонда 72 млн. 862,5 тыс. драмов (более $160 тыс.).