Правительство Нижегородской области в течение месяца разберется с ситуацией по вопросу земельного участка под строительство торгово-развлекательного центра на площади Лядова в Нижнем Новгороде, на который претендуют две компании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила замгубернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина на пресс-конференции 3 июля.

Как сообщалось, группа компаний "Электроника" (Нижний Новгород) инвестирует более 4 млрд рублей в строительство торгово-развлекательного центра в Нижнем Новгороде в районе площади Лядова. Однако кроме ГК "Электроника" на застройку этого квартала претендует московская строительная компания "ТПС-Недвижимость".

Как заявлял гендиректор ГК "Электроника" Александр Кузнецов, в 2005 году мэрия выделила этот участок ГК "Электроника" под строительство многофункционального комплекса. "Однако с приходом новой региональной власти документ утратил свою силу", - говорит он.

Как сообщила Живихина, если выяснится, что у ГК "Электроника" все разрешительные документы на строительство официально оформлены и имеют юридическую силу, объект будут строить именно они. Вместе с тем, вероятнее всего, облправительство проведет конкурс на застройку данного участка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ГК "Электроника" намерена приступить к строительству к концу 2006 года. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на IV квартал 2008 года. Срок окупаемости проекта составляет 10 лет. Площадь торгового центра составит 135 тыс кв метров. Строительство предусматривает новую схему организации движения транспорта и пешеходов на участке соединения улиц Большая Покровская, Белинского и Крупской.

Многофункциональный комплекс будет представлять собой 10-этажное здание с собственной системой отопления и многоярусной автостоянкой на 1 тыс машин.