В Ханты-Мансийском автономном округе совершенствуются законодательные меры для поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. С 1 июля 2006 года в окргуе увеличен размер детских пособий. Как сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, теперь сумма выплат по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 5 000 рублей, а от 3 до 4 лет - 2 500 рублей. Также возросла сумма пособия на детей из малообеспеченных семей до 510 рублей с учётом районного коэффициента. Детям, потерявшим кормильца и находящимся на инвалидности, полагается выплата 1 000 рублей. Эти виды финансовой помощи выплачиваются ежемесячно и являются дополнительными.

Пересмотрены меры по социальной поддержке многодетных семей. По словам начальника окружного управления по делам детей, женщин и семьи Ольги Матросовой около 60% получателей льгот, касающихся бесплатного проезда на внутригородском (сельском) пассажирском транспорте, в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных учреждений округа не использовали их за ненадобностью. Поэтому эта норма признана неэффективной и отменена. При этом югорские семьи, в которых много детей каждый месяц будут получать выплату в объёме 275 рублей на каждого рождённого, усыновлённого или принятого под опеку ребёнка по достижению им 18 лет.

Изменения в окружном законодательстве не ограничиваются этими поправками. С 1 января 2007 года вводятся новые виды пособий. В Югре будет производиться единовременные выплаты при рождении третьего ребёнка, а также в случае, когда одновременно появляются на свет трое и более малышей. Размер такого пособия составит 15 000 рублей на каждого новорожденного при условии регистрации его рождения в ЗАГСе на территории Ханты-Мансийского округа.