В Свердловском оперном театре начинает работать новый директор. 2 июля его представил труппе глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. На пресс-конференции Швыдкой заявил, что прежний менеджмент не справлялся с обязанностями, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Новый директор Андрей Шишкин - опытный руководитель (Шишкин работал в Оперном театре Башкирии) и с ним у театра появятся новые возможности. "Положение дел в Театре оперы и балета нас не удовлетворяло. Одна из острых причин - это, конечно, ненадлежащее управление. Мы с трудом, скажу честно, уговорили Андрея Геннадьевича покинуть его пост генерального директора в Башкирии, и уговорили его переехать в Екатеринбург. Очень опытный директор. Другого пути, как дать новый старт театру - у нас нет", - пояснил Швыдкой.

Встреча нового директора с коллективом продолжалась около двух часов, журналистов на нее не пустили. Позднее Шишкин сообщил прессе, что считает главными задачами для себя - повысить зарплату сотрудникам и начать работу над новыми спектаклями: "Я понимаю, что в театре много проблем, наверно, это проблемы кадровые, проблемы комплектации балетной труппы, это проблемы перевода, насколько позволит финансирование творческих цехов на контрактную систему оплаты труда, которая подразумевает больший процент выплаты заработанной платы за труд. Буду продумывать о возможных постановках".

Напомним, что тяжелые времена для Оперного театра начались несколько лет назад, за это время несколько раз менялся менеджмент, постановок было немного, а количество зрителей сократилось.