Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной металлургической компании (ТМК) стал победителем в номинации "Лучший экспортер в черной металлургии" конкурса "Лучший российский экспортер 2005 года", организатором которого является министерство экономического развития и торговли РФ.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе завода, в 2005 году ТМК отгрузила на экспорт 334,2 тыс. тонн продукции ВТЗ, что составляет 33,3% общего объема отгрузки труб с завода. А по итогам 5 месяцев 2006 года поставка труб ВТЗ на экспорт составила 170 тыс. тонн, что превысило показатели аналогичного периода 2005 года на 17,3%. В 2005 году продукцию ВТЗ покупали 180 зарубежных компаний Европы, Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и страны СНГ.

Ежегодный конкурс "Лучший российский экспортер", в состав жюри которого входят советники посольств стран- внешнеторговых партнеров России, проводится в 8-й раз. В 2005 году в конкурсе приняли участие 105 российских предприятий. Победители конкурса выбираются в 4 номинациях: "Лучший экспортер отрасли", "Лучший экспортер в страны СНГ", "Самый динамично развивающийся экспортер" и "За содействие в продвижении экспорта".