44 часа пребывала на Северном Кавказе всехристианская святыня - десница святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии, учитывая обширность Епархии, святыня пребывала в трех городах - Владикавказе, Ставрополе и Минеральных Водах.

Чтобы сократить время, необходимое для перевозки Святыни, использовался авиатранспорт. В том числе большую помощь оказало предприятие "Кавминводыавиа", предоставившее борт для передвижения святых мощей из Ставрополя в Минеральные Воды. Накануне из Минеральных Вод во Владикавказ и из Владикавказа в Ставрополь спецрейс совершил лайнер авиакомпании "Алания". Общее количество верующих, поклонившихся Святыне в Осетии и Ставрополе, составило более восьмидесяти тысяч человек. За почти шестнадцать часов пребывания в Ставрополе к деснице Предтечи Господня прикоснулись более шестидесяти тысяч человек. У святых мощей постоянно служились молебны. На молитвенную память о принесении Святыни паломникам раздавали иконы Иоанна Крестителя.

30 июня в четыре часа пополудни Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в сопровождении духовенства перевез десницу Иоанна Крестителя из ставропольского собора святого апостола Андрея Первозванного в Покровский собор города Минеральные Воды. Этот небольшой город был избран, как одно из мест пребывания Святыни на Северном Кавказе, учитывая удобство его расположения, как транспортного узла.

Для того чтобы большее количество верующих смогло прикоснуться к святым мощам, предприятие "Кавминводыавиа" выделил авиалайнер, чтобы сократить время в пути от Ставрополя до Минеральных Вод. В итоге за 19 часов Покровский собор посетили десятки тысяч православных верующих, прибывших из близлежащих приходов Ставропольского края, а также Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.

Как и Георгиевский и Андреевский соборы во Владикавказе и Ставрополе, так и Покровский собор в Минеральных Водах был постоянно открыт во время нахождения в храме десницы Предтечи Господня, чтобы дать возможность прикоснуться к святыне всем. В сложившейся очереди приходилось ждать несколько часов.

В полдень, после прощания со святыней, ковчег с десницей пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна был доставлен Епископом Феофаном на летное поле. У трапа самолета был совершен молебен, и спецрейс взял курс на Ростов-на-Дону. После чего будет продолжено 40-дневное пребывание святых мощей в России, Украине и Белоруссии.