Президент Грузии Михаил Саакашвили 3 июля направился с визитом в США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственной канцелярии Грузии, в ходе визита главу государства сопровождают министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили и советник по вопросам урегулирования конфликтов Иракли Аласаниа. Члены грузинской делегации во главе с Саакашвили вылетели в Вашингтон обычным рейсовым самолетом. Визит осуществляется по приглашению президента США Джорджа Буша.

4 июля президент Грузи примет участие в праздновании Дня независимости США, а 5 июля состоится встреча Саакашвили и Буша. Главной темой переговоров будут вопросы урегулирования существующих на территории Грузии конфликтов, вопросы энергетической безопасности, ход демократических процессов в Грузии и ее усилия по интеграции в евроатлантические структуры. 6 июля грузинская делегация вернется в Тбилиси.

Следует отметить, что встречу президентов Грузии и США в Тбилиси связывают с предстоящей в июле в Санкт-Петербурге встречей "Большой семерки" с Россией, ожидая обсуждения на этом саммите связанных с Грузией вопросов. Побывавший недавно в Тбилиси и Сухуми зампомощника Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайза, говоря о предстоящей встрече Саакашвили и Буша, отметив, что одной из главных тем встречи президентов будет вопрос урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов, подчеркнул, что "конфликты должны быть урегулированы мирным и политическим путем и, что самое главное, в рамках территории, признанной международным сообществом". Кроме того, по словам Брайзы, в контексте энергобезопасности будет обсуждаться экспорт энергоносителей Азербайджана в Европу. "Азербайджан становится одним из самых крупных мировых поставщиков нефти и газа, он обеспечит газом не только Турцию и Грузию, но и Грецию и Италию, и не исключена возможность подачи азербайджанского газа Украине", - отметил американский дипломат.