Сумма в размере 15 миллионов рублей необходима ГУП "Красноярское" только для поддержания производства. Об этом заявил директор предприятия Сергей Толстиков, сменивший на этом посту бывшего руководителя Анатолия Гридюшкина. Новому директору в наследство досталось множество нерешенных проблем: неосвоенные рынки сбыта, большие тарифы на энергоресурсы. "На данном этапе без субсидирования тепличный комбинат не сможет функционировать в нормальном режиме", - заявил Толстиков. Отметим, что это единственное в крае овощеводческое хозяйство, которое занимается выращиванием овощей в защищенном грунте. Площадь зимних теплиц составляет 13,5 га, продукция поставляется, в основном, в Красноярск, и в первую очередь - в лечебные, оздоровительные и детские учебные заведения. На предприятии работает 641 человек, которые проживают в Березовке.

Сергей Толстиков сообщил, что ГУП "Красноярское" изначально имело статус государственного предприятия, ориентированного на производство более дешевой продукции для населения. И на данном этапе руководство не хотело бы терять эти позиции, и продавать производство в частные руки.

Что касается "карательных" мер энергетиков в отношении ГУП "Красноярское", теплицы без теплоснабжения по техническому состоянию не выдержат ни снеговой, ни ветровой нагрузки. Поэтому необходимо обеспечить подачу тепла на предприятие в ближайшие сроки. Толстиков отметил, что на данный момент энергетики не намерены садиться за стол переговоров с руководством хозяйства, и основные надежды на регулирование ситуации возлагаются на законодательный орган власти.