Соглашение о слиянии между "Северсталью" и "Arсelor" прекратило свое действие, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Воркутауголь" (предприятие сырьевого дивизиона "Северсталь-ресурс").

Соглашение прекратило свое действия в пятницу 30 июня, так как против этого соглашения проголосовали акционеры, представляющие 58% акционерного капитала люксембургской компании. Акционеры "Arсelor", таким образом, открыли путь для слияния с металлургическим гигантом "Миттал стил".

Это произошло после того как "Миттал стил" дважды повысил цену выкупа или обмена акций, нашел компромисс с руководством "Arсelor" и согласился на владение менее чем контрольным пакетом объединенной компании.

В заявлении компании "Северсталь", распространенном в пятницу вечером, говорится, что ее глава Алексей Мордашов "благодарен за все те позитивные отзывы о "Северстали", которые он получил от акционеров и стейкхолдеров "Arсelor" за последние недели. Этот опыт значительно повысил известность "Северстали" и ее положение в инвестиционном сообществе".

"При этом г-н Мордашов продолжает оценивать все возможные варианты своих действий", - говорится в заявлении.

"Северсталь" остается активным игроком мирового стального рынка. Руководство компании продолжает верить в консолидацию и будет использовать все возможности для расширения своего опыта и в целях достижения лидирующих позиций в поставках высококачественной стали по всему миру", - подчеркивается в заявлении "Северстали".