За прошедшую неделю, 26 июня - 2 июля, в Иркутской области зарегистрировано 6 случаев заражения человека клещевым энцефалитом, из них 1 случай - заражение ребенка. Подтвердился диагноз клещевой боррелиоз также у 6 человек, в том числе одного ребенка. По словам пресс-секретаря Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области Людмилы Артемьевой, за неделю от укусов клещей пострадали 1 320 человек, из них 236 детей. Госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 20 человек, на клещевой боррелиоз - 25 человек.

С начала сезона в Иркутской области от присасывания клещей пострадали 8 492 человека, из них 1 802 ребенка. На сегодняшний день диагноз клещевой боррелиоз подтвердился у 41 жителя Иркутской области, клещевой энцефалит - у 24 человек. За сезон с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 111 человек, на клещевой боррелиоз - 79 человек.

Численность клещей в природе на юге области составляет 97 экземпляров на один флагокилометр, на севере Приангарья - 7 экземпляров. За сезон от клещей обработано 173 объекта, из них 102 - летние оздоровительные лагеря, передает ИРА "Телеинформ".