Свыше трех тысяч родовых сертификатов выдано жительницам столицы Чувашии с начала года. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения городской администрации Дмитрий Марков на заседании Общественного совета при главе города. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам работы за май на счета лечебно-профилактических учреждений по программе родовых сертификатов перечислено около 13,5 млн. рублей. 60% привлеченных средств направляется на повышение заработной платы медицинским работникам. По словам Дмитрия Маркова, благодаря программе родовых сертификатов содержание медицинских работников увеличилось от 100% в женских консультациях до 200% в роддомах. 40% поступивших в медучреждения средств идут на приобретение оборудования, лекарственных средств и расходных материалов. Так, в Чебоксарах уже закупили необходимую аппаратуру для диагностики TORCH-инфекции. Кроме того на эти средства приобретут кровати и проведут ремонт городского перинатального центра, чтобы подготовить его к аккредитации учреждений родовспоможения.

Как подчеркнул Дмитрий Марков, перед медицинскими учреждениями поставлена задача, чтобы женщина ни в чем не нуждалась ни в женской консультации, ни в родильном доме. "Не должно возникать никаких вопросов ни по одноразовым шприцам, ни по медикаментам, ни по консультациям и диагностическом обследованиям. Все это предоставляется в полном объеме и бесплатно. И никто ни при каких обстоятельствах не должен взимать с женщин деньги", - сказал он. По словам Маркова, этот вопрос жестко контролируется городским управлением здравоохранения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2007 году правительство России планирует увеличить стоимость родового сертификата с 7 тысяч рублей до 10 тысяч, одна тысяча из которых по желанию матери может быть направлена в детскую поликлинику в качестве финансирования ведения постоянного медицинского наблюдения за ребенком до достижения им полутора лет. Напомним, программа родовых сертификатов действует в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Сертификаты выдаются женщинам женскими консультациями при сроке беременности 30 недель, в случае многоплодной беременности - с 28 недель. Фонд социального страхования осуществляет оплату услуг женским консультациям в размере 2 тысяч рублей за каждую женщину, родильным домам - 5 тысяч рублей.