Прокуратура Кировского района Хабаровска обнаружила нарушения в использовании государственного флага РФ предприятиями Хабаровска. Об этом 3 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Прокуратурой Кировского района в плановом порядке было проверено исполнение Федерального Конституционного закона от 25.12.2000 № 1-ФКЗ "О государственном флаге Российской федерации" на предприятиях и учреждениях района. В результате чего установлено, что предприятия ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", ХКУП "Крайдорпредприятие", ОАО "Хабаровский мукомольный завод" нарушили требований статей 2, 3, 6 данного закона, вывешивая государственные флаги на зданиях соответственно 30 мая, 8 июня 2006 года, а не в дни государственных праздников как это установил законодатель.

По результатам проверки внесены акты прокурорского реагирования, и нарушения закона устранены. В отношении руководителя одного из предприятий вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое в настоящее время направлено для рассмотрения мировому судье.