Мэрия Петропавловска-Камчатского угрожает санкциями тем предпринимателям, которые не легализуют доходы своих сотрудников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 июля в пресс-службе администрации города, предприятиям, которые не прислушаются к требованиям властей показывать истинную зарплату своих работников, запретят оказывать благотворительную помощь муниципальным предприятиям и становиться спонсорами городских мероприятий и праздников.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Камчатской Ассоциации предприятий и предпринимателей Дмитрий Бондаренко, дело в том, что при маленькой официальной зарплате горожан, администрация Петропавловска теряет деньги. "В первую очередь бюджет теряет на том, что недополучает сумму подоходного налога, которая перечисляется в казну Петропавловска. А второй раз городской бюджет теряет тогда, когда город вынужден выплачивать субсидии тем работникам, чей доход ниже прожиточного минимума", - сказал Бондаренко.

Смысл рекомендации администрации Петропавловска к предпринимателям сводится к тому, чтобы бизнесмены при заключении трудовых договоров с работниками указывали в них месячный доход не ниже прожиточного минимума, на сегодняшний день не меньше 6200 рублей. Если горожанин получает прожиточный минимум, то субсидия ему не положена.