С 3 по 8 июля в Чувашии будет работать первая Летняя школа юного космонавта. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, она пройдет на родине космонавта-3 Андрияна Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. Идея проведения столь необычной школы, как и само движение юных космонавтов, появилась сравнительно недавно - год назад. Тогда в рамках реализации республиканской программы "Нас зовут космические дали" стали появляться первые отряды юных космонавтов. На сегодняшний день их число доходит до 33.

Участники лагеря 2006 года - это наиболее активные члены отрядов юных космонавтов Чувашии. За период работы летней школы ребята научаться изготавливать модели аэрокосмической техники, получат навыки научно-исследовательской деятельности, изучат азы астрономической фотосъемки и наблюдения за звездным небом. Примечательно, что занятия, особенно по астрономии, будут проводиться не только в дневное время и в привычной для ребят обстановке - кабинетах, но и в музее, и даже под открытым небом ночью.

Надо отметить, что проект "Летняя школа юного космонавта" выиграл в республиканском конкурсе инновационных и вариативных программ в сфере государственной молодежной политики в 2006 году. На его реализацию из республиканского бюджета Чувашской Республики было выделено 70 тысяч рублей.

Школа юного космонавта - это временный творческий коллектив школьников, ученых, преподавателей Казанского государственного технического университета, специалистов из отряда космонавтов России, ракетной и авиационной техники, астрономии. Цель проведения столь необычной школы - решение широкого комплекса проблем: от профессиональной ориентации и знакомства с достижениями современной науки до привлечения школьников и молодежи к научным исследованиям. Программа школы включает в себя занятия по авиа- и ракетомоделированию, астрономии, информатике, музейному делу. Ребята будут обучаться в лабораторных условиях, работать в музее им. Андрияна Николаева. Такие школы будут проводиться ежегодно.