Ранее неизвестная суннитская группировка взяла на себя ответственность за теракт в Багдаде, в результате которого 1 июля погибли не менее 66 человек. Об этом сообщает "Lenta.ru".

Как говорится в интернет-заявлении "Защитников суннитского народа", каждый день "мир видит, что вытворяют изменнические иракские силы безопасности с суннитами с благословения и при поддержке изменнического правительства, возглавляемого аль-Малики". "Вы начали, и вот мы отвечаем на вашу агрессию", - поясняют авторы сообщения, размещенного на сайте, который регулярно используется иракскими экстремистами для публикации своих заявлений.

"Мы говорим мудрым среди шиитов раскаяться и прекратить борьбу против нас, чтобы спасти себя, своих родственников и свои дома. А если вы продолжите убийства, пытки, высылку и похищение суннитов, имейте в виду - мы приготовили для вас такое, от чего ваши волосы поседеют. То, что вы видели, - всего лишь несколько капель ливня", - указывают "Защитники суннитского народа".

Подлинность этого текста пока не установлена. Между тем, основные суннитские военизированные группировки ранее отрицали причастность к терактам, в результате которых погибало мирное население или был причинен ущерб шиитским святыням.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, этот взрыв стал самым кровавым за несколько последних недель. Не менее 66 человек погибли, 87 получили ранения в результате теракта. Заминированный автомобиль взорвался на многолюдном рынке в шиитском районе. Он прогремел в тот момент, когда рядом с заминированной машиной находились полицейские. Поэтому жертвы есть как среди полицейских, так и среди мирных жителей.