Пятикратные чемпионы мира бразильцы на стадии четвертьфинала сенсационно проиграли сборной Франции (0:1) и завершили свои выступления на Мундиале. Заведомо считавшиеся явным фаворитом этого противостояния бразильцы за весь матч не сумели создать хотя бы одного мало-мальски опасного момента у чужих ворот. Тому виной сверхорганизованная французская оборона, а также полузащита, которая прессинговала соперника на ее половине поля. Весь первый тайм прошел под диктовку французской дружины, в которой солировал ее лидер и капитан могучий Зинедин Зидан. Все атаки сборной Франции организовывались при непосредственном участии Зидана, в том числе и единственный гол в этом матче. Это случилось во второй половине матча, когда после навеса Зидана форвард Тьерри Анри вогнал мяч в сетку ворот. Все дальнейшие попытки подопечных Карлоса Альберто Паррейры исправить положение дел оказались поздними и успеха не имели. Не помогли делу также замены. Откровенно разочаровал лучший футболист мира Роналдинью, причем не только по этому матчу. Роналдо же сидел на голодном пайке, и мяч очень редко доходил до него.

Сборная Франции, которая в начале ЧМ-2006 находилась под огнем критики, на данный момент является реальным претендентом на победу в Мундиале, а по итогам этого матча и вовсе заслуживает самых лестных отзывов. Для Бразилии же - это трагедия. заслуживает самых лестных отзывов. Для "Пентакампеонов" же - это трагедия.