Национальная сборная Португалии стала третьим полуфиналистом на ЧМ-2006. В матче ¼ финала португальская дружина, ведомая бразильским специалистом Луишем Фелипе Сколари, взяла верх над сборной Англии - 0:0 (3:1, пен.). Основное время матча завершилось нулевой ничьей, хотя обе команды имели пару моментов для взятия. На 62-ой минуте аргентинский арбитр Орасио Элисондо оставил англичан в меньшинстве, удалив с поля грязно сыгравшего форварда Уэйна Руни. Получив численное преимущество, португальцы начали переходить в атаку большими силами, тогда как англичане всей командой закрылись в собственной штрафной. При таких обстоятельствах сборная Португалии в большинстве могла только бить издали, однако многочисленные удары либо не доходили цели, либо становились легкой добычей вратаря Пола Робинсона.

Дополнительное время, которое было назначено после 90 минут матча, прошло в том же ключе и не принесло успеха командам. В ход пошли одиннадцатиметровые, во время которых блеснул голкипер португальцев Рикарду, отразивший три удара соперника. Промахивались также футболисты сборной Португалии, однако преимущество все же оказалось на стороне португальской дружины (3:1). Несомненно, героем этого матча стал "страж" ворот Португалии Рикарду - точно так же как двумя годами ранее во время чемпионата Европы. Тогда волею судьбы сборные Португалии и Англии встретились на стадии плей-офф и победа осталась за командой Сколари, которая добилась успеха в серии послематчевых пенальти. В роли героя же выступил все тот же Рикарду.

В полуфинале соперником сборной Португалии будет победитель пары Бразилия - Франция. Как известно, одну полуфинальную пару уже составили сборные Германии и Италии.