С 1 июля в России вступил в силу закон, запрещающий продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции со старыми акцизами. Как лично убедился корреспондент ИА REGNUM в Кемеровской области, на прилавках крупных магазинов города Кемерово и в небольших торговых павильонах с сегодняшнего дня продается алкоголь с новыми федеральными марками.

В одном из супермаркетов города - "Первом универсаме" - отдел дорогого алкоголя сегодня был закрыт, и на других полках, кроме пива, ничего не было. Как пояснил сотрудник "Универсама": "Ничего крепче пива предложить не можем, все дело в старых акцизах - ждем новые партии: на бутылках будут новые марки, пока мы, к сожалению, не получили их".

Элитного алкоголя не удалось обнаружить и в других супермаркетах. В частности, полки импортной спиртосодержащей продукции были пусты в сети супермаркетов "Кора". Как объяснила администратор одного из них, в течение июня во многих крупных магазинах города, чтобы уменьшить финансовые потери, распродавали импортный алкоголь со старыми маркировками.

В супермаркетах "Кора" действовала скидка до 30% на виски, абсенты, вино, коньяк, ликеры и до 26% на водку. На полках этих отделов помещали информационные листы, которые предупреждали покупателей о возможном дефиците зарубежной алкогольной продукции и советовали "приобрести любимые напитки про запас".

С 21 июня и в "Первом универсаме" действовало специальное предложение по алкогольной продукции - "Лето, все зеленеет, а цены падают", согласно которому была снижена стоимость более чем на 500 наименований импортного алкоголя. В списке распродажи значились вина из Австралии, Аргентины, Венгрии, Испании, Италии, Португалии, Франции, Японии, ликеры из Австрии и Великобритании, виски из Ирландии, США и Шотландии, мексиканская текила. Об уменьшении цены почти на треть свидетельствовали особые ценники зеленого цвета.

О том, какие объемы алкоголя были возвращены на склады, и о судьбе невозвращенной продукции ни в одном магазине не рассказали.