Изъятие из продажи импортного алкоголя, маркированного старыми акцизными марками, практически опустошило 1 июля полки алкогольных отделов новосибирских супермаркетов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пустые места магазины вынуждены заполнять водкой и настойками отечественного производства, а также соками и пивом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в специализированном супермаркете по продаже алкоголя "7 звезд", все импортные напитки со старыми акцизными марками уже изъяты из продажи и отправлены поставщикам. "Импортеры приняли у нас почти 100% товара, - сообщил администратор магазина. - Однако когда у нас появится алкоголь с новыми акцизными марками, пока неизвестно". Сейчас администрация супермаркета вынуждена заполнять пустые полки другими товарами. Из импортного алкоголя, уже успевшего получить новые марки, присутствует только относительно дешевое французское вино по цене 130-160 руб. за бутылку. На полках, заполненных прежде дорогим импортным вином, появились бутылки с "Советским шампанским" производства компании "Исток", соки "Моя семья" и почти полная линейка пива "Балтика". Примерно такая же ситуация в сетях магазинов "Квартал" и "Крепость", которые имеют общие склады алкогольной продукции с супермаркетом "7 звезд".

В самой крупной сети супермаркетов в Новосибирске "Холидей Классик" даже не пытаются маскировать пустые полки. Недостающий сегмент напитков компенсируют за счет аналогичной продукции отечественного производства: перцовкой, произведенной в Ленинградской области, испанским вермутом и японским сливовым вином, разлитыми на территории Московской области. В одном из магазинов сети из импортной продукции, снабженной новыми марками, корреспондент ИА REGNUM заметил на полках 4 бутылки шотландского виски и 3 бутылки ликера Куантро, а также Martini. Как сообщил менеджер алкогольного отдела, на минувшей неделе покупатели практически сметали с полок импортный алкоголь, забирая по 5-6 бутылок виски, коньяка или вина. По ее словам, магазин также почти полностью вернул товар поставщикам. Менеджер затруднилась предсказать судьбу оставшегося алкоголя.

В алтайской сети супермаркетов "Мария-Ра", открывшей несколько магазинов в Новосибирске, на полках вообще отсутствует алкоголь зарубежного производства. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM продавец отдела, его отсутствие компенсируется широко представленными напитками алтайского производства: водкой, настойками и пивом. Практически одновременно с вступлением в силу нового закона региональные власти запретили продажу алкогольных напитков крепостью свыше 15% с 23.00 до 9.00.

1 июля, согласно изменениям, внесенным в федеральное законодательство, в России заканчивается срок действия старых акцизных марок для бутылок с импортным спиртным. Бутылки со старыми акцизами подлежат изъятию из продажи. С начала июля на бутылках должны быть только новые марки, содержащие специальный штрих-код, позволяющий узнавать с помощью специального считывающего устройства, когда и кем произведена продукция, каково содержание спирта и другую информацию о содержимом. Все эти данные будут поступать в Единую Государственную информационную автоматизированную систему учета алкоголя. Запрет на ввоз алкоголя в Россию со старыми акцизными марками вступил в действие с 1 апреля 2006 года, а новые акцизные марки появились в середине марта. Однако российский рынок алкоголя оказался не готов к вступлению в силу новых правил.