1 июля во всех магазинах Омска исчез импортный алкоголь, маркированный старыми акцизными марками. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор сети супермаркетов "Наш магазин" Дмитрий Шадрин, из магазинов алкогольная продукция вернулась на склады поставщиков. А уже оттуда ей предстоит проделать путь за границу, где, в соответствии с новой редакцией закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта", на все бутылки должны быть приклеены акцизные марки нового образца.

Однако, по словам Шадрина, пока новых акцизных марок у поставщиков нет. Соответственно, весь июль в продажах алкоголя будет наблюдаться провал. "Чтобы алкоголь попал на полки магазинов, скажем, 5 июля, он должен быть на складах поставщиков уже сегодня, - утверждает Дмитрий Шадрин. - Однако пока им там даже и не пахнет". По мнению эксперта, потребители будут замещать отсутствующее в продаже вино и виски отечественными водкой и пивом, но все равно участники рынка понесут определенные убытки. "Это стресс не только для алкогольного рынка, но и для всей розничной торговли, - уверен он. - А некоторые продавцы алкоголя уже сегодня оказались на грани разорения".

В том, что импортный алкоголь составлял серьезную часть ассортимента продуктовых супермаркетов, корреспондент ИА REGNUM смог убедиться лично. Так, в супермаркете "Омич и К" на улице Ленина алкогольный ассортимент сократился примерно на треть. Впрочем, при желании здесь есть из чего выбрать - полки заставлены отечественным вином, преимущественно кубанского происхождения, отечественным же коньяком и отечественной водкой. На вопрос, когда появится все остальное, продавец магазина ответить не смогла, отметив лишь, что не скоро. Хуже обстоят дела в супермаркете "Астор" на Красном пути. Здесь вино-водочный отдел вообще решили закрыть на неопределенное время. Как удалось разглядеть корреспонденту ИА REGNUM, половина полок в забаррикадированном стеллажами отделе вообще пустует, вторая половина заставлена водкой и настойками производства ООО "Омсквинпром" (генеральный директор которого Андрей Стрелец является одним из учредителей сети супермаркетов). По словам продавца-кассира магазина Юлии Совковой, "может быть, отдел откроется в понедельник, может быть, еще позже". Причина, утверждает кассир, так же, что и у всех - отсутствие марок нового образца.