30 июня в Тирасполе на летней эстрадной площадке Парка культуры и отдыха "Победа" состоялась учредительная конференция молодежного отделения Республиканской партии "Обновление" - "Молодежное Обновление". Как передает корреспондент ИА REGNUM, на конференции присутствовали 292 делегата из 300 делегированных.

В открытии молодежного отделения партии "Обновление" также приняли участие заместитель председателя Республиканской партии "Обновление" Михаил Бурла, председатель комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политике, спорту и туризму ВС ПМР Вячеслав Тобух, депутат Верховного Совета Клавдия Трескрва, глава горсовета Тирасполя Виктор Костырко, председатель Городского Совета народных депутатов города Тирасполь, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Приднестровья Виктор Гузун, председатель молодежного спортивно-патриотического клуба "Лутич" Валерий Немчинов.

В начале конференции перед собравшимися выступил Михаил Бурла. В своем приветствии он отметил: "От имени лидера "Обновления", председателя парламента Приднестровья Евгения Шевчука хочу поздравить всех вас с образованием "Молодежного Обновления". Будущее Приднестровской Молдавской Республики в новом поколении, и каким станет это будущее, зависит от всех нас. Партии "Обновление" еще нет месяца, но мы имеем опыт шести лет работы в форме общественного движения "Обновление". Убежден, что наша партия должна обновляться молодыми кадрами. Я не знаю, к сожалению или к счастью, но в нашей республике очень много проблем. Надеюсь, что с приобретением молодежного "крыла" наша партия справится с любыми трудностями".

Вячеслав Тобух сказал: "Становление молодежи в современный период общественных преобразований сопряжено с социальными противоречиями, возникающими в семье, населенном пункте, обществе в целом. Зная исторический процесс развития молодежных движений, сейчас могу с уверенностью сказать, что "Молодежное Обновление" станет ярким примером сочетания опыта старших товарищей и молодой энергии. Я желаю вам удачи и успехов".

После всех выступлений, ведущий конференции Вадим Дони предложил на пост председателя молодежного отделения Республиканской партии "Обновление" кандидатуры исполнительного директора Торгово-промышленной палаты Приднестровья Виктора Гузуна и председателя Рыбницкого молодежного фонда "Атлант" Алексея Калинского. После того как голоса делегатов съезда разделились между двумя кандидатурами пополам, Вадим Дони подытожил, что все присутствующие единогласно выбрали Виктора Гузуна.

Гузун отметил, что "Молодежное Обновление" будет стараться обеспечивать молодежь Приднестровья гарантиями в сфере образования, труда и занятости, создавать рабочие места, заниматься профобразованием и перепрофилированием молодых кадров ПМР и многим другим.

В заключение конференции был учрежден организационный комитет и большинством голосов принят манифест молодежного отделения партии "Обновление".

Справка ИА REGNUM:

В Приднестровье 2 июня 2006 года состоялась учредительная конференция Республиканской политической партии "Обновление". В настоящее время лидером партии является спикер парламента ПМР Евгений Шевчук.