Шансы министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги занять в новом правительстве должность вице-премьера по вопросам административной реформы, о чем ширятся слухи, директор Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко оценивает как 50% на 50%. Своим мнением эксперт поделился сегодня, 30 июня, с кореспондентом ИА REGNUM.

Как считает политолог, такому карьерному взлету Балоги могут оказать содействие четыре фактора. Во-первых, общеполитический вес Виктора Балоги в Киеве и на общеукраинском уровне вырос с того времени, как он занял должность министра. Он стал более близким к Ющенко. "В Киеве Балога имеет репутацию недруга "любых друзив". Этих "любых друзив": Порошенко, Мартиненко, Третьякова, Жвания Ющенко отдалил от себя, а Балогу приблизил. Ныне Виктор Балога входит в десятку лиц из ближайшего окружения президента", - отметил эксперт.

Во-вторых, по принципу "враг моего врага", фактор недруга "любых друзив" вместе с тем приблизил Балогу к Юлии Тимошенко, он стал в ее глазах неотталкивающей фигурой. Третий фактор, по мнению Пащенко, - Балога входит в то крыло "Нашей Украины", которое выступало за широкую коалицию в парламенте, собственно, в родном ему Закарпатье областной совет имеет именно такой формат большинства. Поэтому Балога приемлем и для Партии регионов. "В нынешний политический момент на Украине имеем три ключевые политические фигуры: Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Виктор Балога за период своей работы в правительстве стал более близким ко всех троим", - указал Пащенко.

Четвертый фактор - Балога показал себя как профессионал в борьбе с птичьим гриппом. "Благодаря этим четырем факторам и возник вопрос о его возможном вице-премьерстве в будущем правительстве", - указал политолог.