Ежегодный международный фестиваль народного юмора "Карпатский словоблуд-2006" переформатируется (Закарпатская область, Украина). В этом году он будет проходить в три этапы. Первый начнется 2 июля в с. Баранинцы Закарпатской области, где председательствует инициатор и вдохновитель действа, поэт-сатирик, общественный деятель Павел Чучка. Второй этап будет выездной, 29-30 июля, к партнерскому селу Гемерска Полома в Словакии, где пройдет юмористический турнир-поединок между словацкими, венгерскими и украинскими талантами. А заключительный пройдет в корчме-музее "Деца у нотаря" в августе, в храмовой день села Дравцы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил 29 июня в Ужгородском пресс-клубе Павел Чучка, такие изменения структуры фестиваля обусловлены несколькими причинами, в частности, масштабностью действа, которое тяжело провести за одним разом, а также тем, что от Чучки теперь сельские избиратели ждут, по его же словам, "подвигов коммунальных".

"За два года фестиваль провел инвентаризацию украинского юмора, обнаружив 50-60% талантливых исполнителей и авторов ", - сказал Чучка. Ценителей юмора будут ждать прошлогодние участники фестиваля, в частности, лидеры оваций и прошлогодние победители группа "Бабы", а также Иосиф Вайда, Александр Садварий, Николай Петрунь и новые юмористы.