В Ярославле к 2010 году откроется филиал Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук. Об этом сообщил директор областного департамента здравоохранения Сергей Барышев.

"Филиал будет создан на базе Ярославского областного онкодиспансера, 70 специалистов которого уже прошли обучение и получили сертификаты онкологического центра имени Блохина. Все это предусматривается протоколом о сотрудничестве, которая заключила с центром администрация Ярославской области. Открытие онкоцентра будет способствовать улучшению демографической ситуации в Ярославской области, где за последний год число онкобольных выросло на 2% и составило 5 тысяч человек", - рассказал Сергей Барышев.

Необходимо выделение денег на ремонт существующих и строительство новых зданий. Предусмотрено строительство операционного корпуса, в котором будут делать до 5000 операций в год, работая круглосуточно с использованием самого современного оборудования. Достигнута договоренность с одним из европейских банков, в котором администрация Ярославской области будет брать кредит на четыре года на строительство онкоцентра.

"Возможности этого онкоцентра будут таковы, что в нем смогут обследовать и пролечить не только жителей Ярославской области, но и пациентов из соседних регионов. Ранняя диагностика не только дает шанс пациенту жить и работать, участвовать в развитии экономики, если он трудоспособен, а еще и экономить средства. Все затраты, абсолютно окупаемы, потому что расходы на одного больного третьей и четвертой стадий онкологии безумные", - пояснил губернатор Анатолий Лисицын.