Большинство последних громких высказываний по нагорно-карабахскому процессу не отражают действительности, заявил агентству "Тренд" заведующий отделом внешних связей аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, комментируя последние заявления американского сопредседателя Минской группы (МГ) ОБСЕ Метью Брайзы.

Брайза в силу занимаемой им ранее должности хорошо знаком с регионом, поэтому, назначая его сопредседателем МГ, США желают быть более активными в переговорном процессе, считает Мамедов. По его словам, американский посредник "хочет заявить о том, что знаком с переговорным процессом и желает его продвижения", "поэтому представил на обсуждение различные идеи, что не является ни позицией Армении, ни Азербайджана". "Возможно, это суждения, позиция самого Брайзы и даже сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Поэтому сейчас нет необходимости высказывать по ним позицию для формирования мнения", - сказал представитель аппарата президента Азербайджана, напомнив, что переговорный процесс идет за закрытыми дверями.

Мамедов считает, что президент и глава МИД Армении "сегодня подвергаются весьма высокому давлению со стороны мировой общественности, сопредседателей Минской группы, а также позиции, рейтинга и веса Азербайджана в мире". "Поэтому они сейчас в растерянности, и находятся в тупике", - сказал Мамедов и отметил, что "конфликт должен быть разрешен, оккупированные земли - освобождены, территориальная целостность Азербайджана - восстановлена, о чем заявляют и руководство США, и все другие страны". Сейчас, по мнению Мамедова, основная задача официального Баку - "не отвечать на спекулятивные заявления армянского руководства", а продолжить "мирный, переговорный процесс" в текущем году. "Армяне сами опасаются того, что если не придут к согласию с Азербайджаном, то развитие событий в ином варианте приведет их к катастрофе", - резюмировал он.