Семь оппозиционных партий Грузии сегодня подписали заявление с требованием изменить законодательство о выборах в тбилисское сакребуло (городской орган самоуправления). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявление подписали партия "Новые правые", Республиканская партия, политическое движение "Свобода", Консервативная партия, Лейбористская партия, политическое движение "Промышленность спасет Грузию" и общественно-политическое движение "Народный форум". По словам главы грузинских республиканцев Давида Усупашвили, к заявлению присоединяется и партия "Путь Грузии", однако ее лидер Саломэ Зурабишвили в настоящее время не находится в Грузии и присоединится к остальной оппозиции по возвращении в страну.

Касаясь требований оппозиции, Усуашвили сообщил, что она требует внести законодательные изменения с тем, чтобы сделать возможными выборы в тбилисское сакребуло по пропорциональной системе (в настоящее время выборы проводятся по принципу "победитель получает все"). По его словам, при пропорциональной системе выборов сакребуло не будет однопартийным органом и у разных партий будут равные шансы, в то время как при действующем законодательстве около 65% избирателей останутся без своих представителей в столичном парламенте. В случае отказа власти рассмотреть требования оппозиции последняя угрожает бойкотом выборов в органы местного самоуправления.

Согласно действующему избирательному законодательству, в тбилисском сакребуло 37 мандатов. Из этого числа 30 депутатских мест получает та партия, которая наберет наибольшее число голосов избирателей, но не менее 30% от их общего числа. Еще 7 мест распределяются между партиями, набравшими более 4% голосов избирателей.